четверг, 6 октября 2011 г.

Orange jam-marmalade






Давно хотела приготовить что-то на подобие варенья, джема или конфитюра. И мой выбор пал на ароматнейшее творение из апельсинов. По консистенции конфитюр напоминает что-то между джемом и желе, но в итоге у меня вышло варенье-мармелад. Вроде бы жидкое для конфитюра, но кусочки цедры один в один как апельсиновые мармеладки ! А какой аромат и привкус этой сладости ммм..Вы обязаны это попробовать !


Рецепт взяла здесь 

Нам понадобятся :
  • Апельсины - 1 кг
  • Сахар ( лучше,если вы найдете желирующий) - 1 кг
  • Сок одного апельсина
  1. Вымойте апельсины, сложить их в глубокую большую кастрюлю залить 1.25 литра воды,довести до кипения. Снизить огонь и оставить варить их под закрытой крышкой 2 часа. Снять с огня и дать им остыть (лучше всего на ночь).
  2. На другой день вытащить апельсины,очистить на доске от кожуры,а мякоть вернуть в кастрюлю с жидкостью,в которой кипели апельсины. Цедру пока что нужно отложить в сторону.
  3. Кастрюлю с жидкостью и мякотью довести до кипения на очень большом огне и кипятить 5 минут,пока не останется 700-750 мл жидкости. Дальше процедить через сито или марлю в другую посуду, а мякоть, отжав, выбросить.
  4. Кастрюлю ополоснуть.Цедру мелко нарезать на полоски.Сцеженную жидкость вернуть в кастрюлю,добавить нарезанную цедру,ввести сахар и сок апельсина.
  5. Поставить на сильный огонь и помешивать пока не растворится весь сахар.Прекратить помешивать и снизить огонь до маленьких побулькиваний. 
  6. С обычным сахаром конфитюр варится около 20-25 минут,а при использовании желирующего- 4-5 минут. 
  7. Для проверки готовности нужно капнуть каплю на холодную тарелку- она должна держать форму и не растекаться,а при касании пальцем покрываться морщинками.Если капля жидкая,то варить еще 3-4 минуты.Не переварить ! Когда конфитюр горячий,то он очень жидкий и кажется,что еще не  готов.  Обязательно проверяйте по капле.
  8. Пока конфитюр варится,простерилизуйте банки в кипящей воде воде,обсушите на полотенце.
Хранить в прохладном темном месте 4-5 месяцев.После открытия следует хранить в холодильнике.



Приятного аппетита !



Комментариев нет:

Отправить комментарий